jueves, 31 de marzo de 2011

Hoja Arciprestal de Cáritas - Abril 2011


PINCHA SOBRE LA IMAGEN PARA AMPLIAR Y LEER


domingo, 20 de marzo de 2011

Oración guiada para esta cuaresma

(foto tomada de www.parroquiadeapozolzacatecas.blogspot.com)

TERMINADOS LOS EJERCICIOS ESPIRITUALES DE SAN IGNACIO QUE TAN CORTESMENTE NOS OFRECIÓ PEDRO CAMBRELENG (S.J.) Y EL RESTO DEL EQUIPO, Y QUE HAN SIDO UN ROTUNDO ÉXITO, LES OFRECEMOS UNA PÁGINA WEB DONDE PODEMOS ESCUCHAR CADA DÍA UNA GRABACIÓN QUE NOS VA GUIANDO DURANTE UN RATO DE ORACIÓN.
BUSCA UN MOMENTO TRANQUILO, RELÁJATE, CÉNTRATE Y ESCUCHA LA GRABACIÓN QUE CORRESPONDE A ESE DÍA. VERÁS QUE VALE LA PENA.
LA GRABACIÓN LA PUEDES ESCUCHAR VISITANDO www.rezandovoy.org O PINCHANDO DIRECTAMENTE SOBRE LA DIRECCIÓN.

domingo, 13 de marzo de 2011

Misas del 15 al 21 de Marzo con motivo de los Ejercicios Espirituales

viernes, 11 de marzo de 2011

Otra forma de vivir estos 40 días de Cuaresma

(Fotografía tomada de www.mundonegro.com)

40 DÍAS CON LOS ÚLTIMOS es otra forma de vivir la Cuaresma recordando cada día una situación relacionada con los países pobres, orando por ellos y comprometiéndonos con ellos. Si te interesa esta propuesta, visita la web www.40ultimos.org (o pincha directamente sobre esa dirección).
P.D. En este especial calendario cuaresmal, el lunes 21 de marzo está dedicado a nuestro querido Mozambique.

viernes, 25 de febrero de 2011

Hoja de Cáritas Arciprestal-marzo-2011


jueves, 24 de febrero de 2011

Ejercicios Espirituales de San Ignacio en nuestra parroquia



Hasta el 5 de marzo puedes hacer la inscripción en la iglesia para hacer los Ejercicios Espirituales de San Ignacio que se impartirán en nuestra parroquia del 14 al 21 de marzo para todo el Arciprestazgo. Es una oportunidad única de poder hacer estos ejercicios. Si te animas has de saber que te tienes que comprometer a asistir todos los días incluídos sábados y domingos, durante 8 días, de 7 a 9 de la tarde. Dejamos la información para que pinches sobre ella y la puedas leer con detenimiento.

miércoles, 9 de febrero de 2011

ACTO SOLIDARIO A FAVOR DE CARITAS DE LA ATALAYA

ACTO SOLIDARIO A FAVOR DE CARITAS DE LA ATALAYA
GALA ARTISTICA CARNAVALERA

SABADO: Día 26 de febrero a las 20:00 horas.
LUGAR: en el salón parroquial de la Atalaya.
ORGANIZA: Cáritas Parroquial de la Atalaya.
COLABORA: Excelentísimo ayuntamiento de Sta.M. de Guía y Megafonía Teo.
ENTRADAS: 2 euros con derecho a varios sorteos.

"ARTISTAS INVITADOS"

DAMIÁN DÍAZ (Cantautor) ANTONIO MELIÁN
ARIDIA RAMOS BALLET ALEJANDRA
ADRIAN MONTESDEOCA (Danza Clásica y Moderna)
ANA GIL

"PASACALLES"
CON LA MURGA LOS TOTOROTAS Y ACTUACIÓN

"PASE DE DISFRACES INFANTIL"
SI QUIERES PARTICIPAR LLAMA AL 649434825

TERMINAREMOS CON BAILE DE TAIFAS
CON LOS INCANSABLES Y DISFRUTARÁS DE UNA CHOCOLATADA Y TORTILLAS DE CARNAVAL.

PRESENTA LA GALA: LUCY RODRÍGUEZ

PONTE TU DISFRAZ

viernes, 4 de febrero de 2011

Fechas de los Cursillos Prematrimoniales en nuestro Arciprestazgo

Invitación de Radio Tamaraceite Onda Parroquial a celebrar su XV Aniversario

lunes, 31 de enero de 2011

Formación a través de Radio Ecca. Curso sobre las bases de nuestra fe.


El Señor del Cristianismo

  • Nº Clases: 12
  • Horas: 30
  • Institución: Diploma ECCA
  • Certificado: Diploma ECCA
  • Modalidad: Banco de clases
  • Fecha inicio: 02/2/2011
  • Fecha final: 21/2/2011?
  • Precio: 10.00 €


Descripción

Dos mil años después seguimos recordando su nombre y celebrando su memoria. Dos mil años después, inspira el comportamiento de muchas personas y ha generado un movimiento que atraviesa culturas y países. Dos mil años después, su mensaje de vida, que generó un conflicto terrible que lo llevó a la muerte, sigue siendo un mensaje que quiere liberar en las nuevas circunstancias de nuestro mundo. El cristianismo no se explica sin su Señor, sin aquel profeta nazareno en el que su gente acabó por encontrar la presencia de Dios. ¿Quién fue aquel hombre y qué credibilidad nos merece su mensaje? Esta es la pregunta que atraviesa El Señor del Cristianismo, como parte de nuestra formación en Cultura Católica.


Objetivos

El gran objetivo de este módulo es dar a conocer y proponer los elementos fundamentales de la fe cristiana.


Programa de contenidos

1. Lo que sabemos del cristianismo 2. ¿Quiénes contaron la vida de Jesús? 3. ¿Qué podemos saber de la historia de Jesús? 4. ¿Quién y cuándo escribió la Biblia? 5. ¿Para qué y cómo se escribió la Biblia? 6. ¿Cómo podemos leer la Biblia? 7. ¿Qué dicen los Evangelios sobre Jesús? 8. ¿Cómo era el mundo de Jesús? 9. ¿Cuál fue el mensaje de Jesús? 10. ¿Qué le pasó? 11. ¿Resucitó Jesucristo? 12. ¿Volverá?

lunes, 24 de enero de 2011

Reflexiones de José-Román Flecha Andrés, sacerdote-teólogo y catedrático de Teología Moral de la Universidad Pontificia de Salamanca

CADA DÍA SU AFÁN Diario de León, 22.1.2011

UNIDOS EN EL MARTIRIO

“La Iglesia fundada por Cristo Señor es única, aun cuando son muchas las comuniones cristianas que se presentan a los hombres como la herencia de Jesucristo”. Así decía el Concilio Vaticano II, en su decreto sobre el ecumenismo. Y añadía a continuación que la división de sus discípulos “repugna abiertamente a la voluntad de Cristo, es piedra de escándalo para el mundo y obstáculo para la causa de la difusión del Evangelio por todo el mundo”.
El camino recorrido desde el Concilio hasta ahora no es uniforme. Por una parte ha aumentado el proselitismo descarado de algunas sectas que se autodenominan cristianas para aumentar el número de sus afiliados, hurtándolos a otras comunidades. Por otra parte hemos presenciado pasos gigantescos que las grandes comunidades cristianas han ido dando para entablar un diálogo de fe y de caridad. Y, finalmente hemos asistido al desencanto de muchos cristianos que, ante las graves decisiones morales y sacramentales tomadas por sus dirigentes, han pedido ser admitidos en la Iglesia Católica, conservando muchas de sus tradiciones.
Muy pronto se publicará en España el documento “Confesamos un solo bautismo para el perdón de los pecados”. Se trata de una declaración conjunta de la Conferencia Episcopal Española y de la Iglesia Española Reformada Episcopal. En él se expresa el recíproco reconocimiento de nuestro bautismo en Cristo. Otros documentos interconfesionales han ido mostrando el acuerdo entre las iglesias sobre la eucaristía o los ministerios.
La Iglesia Católica, por otra parte, mira en estos momentos a la Tierra Santa y a todo el Medio Oriente. En aquellos lugares comenzó la comunidad a dar sus primeros pasos. Allí surgieron las primeras divisiones. Pero, más que en ningún otro lugar, allí resuena el deseo del Señor de que vivamos la unidad que el pedía al Padre para todos sus seguidores.
Con todo, en esta hora hay un nuevo factor que nos lleva a valorar, agradecer y repensar el ideal de la unidad cristiana. A pesar de la división de creencias y compromisos, hay algo que nos une: el martirio. Los que nos contemplan desde fueran nos ven unidos en la misma fe. Por eso están dispuestos a acusarnos como blasfemos o enemigos de la sociedad. Para muchos de ellos somos los “paganos” a los que se odia profundamente o “los infieles” a los que hay que matar para obedecer a un Dios que se proclama como clemente y misericordioso. Pero es evidente que para ellos somos el signo de una diferencia que sobrepasa nuestra presencia.
Los cristianos de diversas comunidades asesinados en Irak, en Nigeria, en Egipto y en otros muchos países son nuestros hermanos en el seguimiento de Jesucristo. Todos ellos, nos están recordando un mensaje inolvidable. A pesar de nuestros ridículos enfrentamientos y corralitos hay algo importante que nos une: nuestra fe en Jesucristo que nos lleva a dar la vida por él. El amor es el signo de nuestra fe. Y el martirio es la prueba de nuestro amor. Por eso es también la estrella de la esperanza que nos guía.

sábado, 25 de diciembre de 2010

Feliz Navidad a todo nuestro barrio. Hoy nos ha nacido un Salvador, el Mesías, el Señor.

domingo, 19 de diciembre de 2010

HORARIOS DE MISA EN ESTAS FECHAS DE LA NAVIDAD

domingo, 12 de diciembre de 2010

MOSTRADOR SOLIDARIO


Durante el mes de Diciembre y hasta el 6 de Enero tendremos en la parroquia de San Pedro Apóstol de La Atalaya de Guía,en horario antes y despues de las misas, el "Mostrador Solidario" donde podras adquirir articulos artesanales y colaborar en los proyectos que "Manolin" tiene en Mozambique.

NO DEJES DE VENIR Y COLABORAR CON UN REGALO SOLIDARIO

martes, 7 de diciembre de 2010

sábado, 4 de diciembre de 2010

miércoles, 24 de noviembre de 2010

GALA SOLIDARIA

domingo, 7 de noviembre de 2010

Hoja Informativa de Cáritas Arciprestal (Noviembre 2010). Pincha sobre ella para leer.


sábado, 6 de noviembre de 2010

Día de la Iglesia Diocesana: Necesitamos tu ayuda para seguir haciendo el bien


PINCHA AQUÍ PARA LEER LAS CUENTAS DE NUESTRA DIÓCESIS
en www.diocesisdecanarias.org y sobre todo en www.portantos.es tienes más información




viernes, 5 de noviembre de 2010

Proyecto ARCOIRIS de clases de apoyo

lunes, 25 de octubre de 2010

RECORDANDO Y ORANDO POR NUESTROS DIFUNTOS


FESTIVIDAD DE TODOS LOS SANTOS Y DE LOS FIELES DIFUNTOS

En la página de nuestra diócesis se nos recuer que "para nosotros los católicos la muerte no es una despedida sino un encuentro con Dios. Lo que hemos recorrido en la vida se ve en la muerte como la respuesta a la esperanza que hemos tenido durante nuestro caminar terreno. Confiamos en el Señor de la Vida que continuamente nos está animando para que nuestra existencia mortal tenga siempre destellos de inmortalidad."

HORARIO DE MISAS 2010

- Parroquia San Pedro Apóstol (Atalaya de Santa María de Guía): Lunes 1 de noviembre a las 11 h.

- Cementerio de la Atalaya de Santa María de Guía: Lunes 1 de noviembre a las 16:30 h.

domingo, 24 de octubre de 2010

Testimonio sobre Mozambique el lunes 25 de octubre a las 7:30 en el salón parroquial


El lunes 25 de octubre a las 7:30 de la tarde en el Salón parroquial, Pablo Prieto -lo vemos en la foto- actual párroco de Haría (Lanzarote) estará en los salones parroquiales de La Atalaya para compartir con todos los que quieran la experiencia que tuvo este verano en Mozambique. Allí estuvo acompañando a Manolín en sus proyectos solidarios. Es una ocasión que no debemos perder si queremos abrir los ojos y el corazón a la realidad que viven muchas personas no muy lejos de aquí. Sin duda que nos ayudará a interrogarnos muchas cosas de la vida.

sábado, 16 de octubre de 2010

Procesión del Pilar 2010

viernes, 15 de octubre de 2010

Revista de Cáritas Arciprestal (Octubre-2010). Pincha sobre ella para verla


jueves, 14 de octubre de 2010

Asamblea Arciprestal de Cáritas, y II Encuentro de Agentes de Cáritas


EL PROXIMO MARTES 19 DE OCTUBRE A LAS 18:30 EN LA MONTAÑA, tendrá lugar la ASAMBLEA DE PRINCIPIO DE CURSO de CÁRITAS (Es muy importante la presencia de todos los voluntarios de Cáritas de nuestro arciprestazgo).
La Asamblea tendrá 2 partes importantes: 1) Eleccion o renovacion del Coordinador/a arciprestal; y 2) Corte evaluativo de los objetivos 2009/11.

TAMBIÉN, EL 23 DE OCTUBRE SERÁ EN TELDE EL II ENCUENTRO DE LAS PERSONAS QUE FORMAN LOS GRUPOS DE CÁRITAS DE LAS PARROQUIAS DE LA ISLA.

miércoles, 13 de octubre de 2010

Objetos enviados por Manolín desde Mozambique, hechos por personas discapacitadas




domingo, 10 de octubre de 2010

AVISOS DE CÁRITAS



miércoles, 6 de octubre de 2010

Rastrillo Solidario Pro-Mozambique el 10 de octubre


EXPLICACIÓN DE LA ASOCIACIÓN DE VECINOS DEL RASTRILLO SOLIDARIO DEL QUE SE SACARÁ DINERO PARA ENVIAR A MANOLÍN EL MISIONERO QUE ESTÁ EN MOZAMBIQUE:


La A.VV. La Piconera, el próximo Domingo 10 de Octubre, celebraremos un RASTRILLAZO para un proyecto de solidaridad internacional en el que pretendemos aportar nuestro granito de arena a la petición que desde Mozambique nos pide Manolín, sacerdote diocesano canario destacado a la región de Sabiè en Mozambique, para ayudar a las personas que viven en estado de pobreza extrema.

La región de Sabiè tiene una extensión de cerca de 3.000 Km2, equivalente al doble de la isla de Gran Canaria, con una población dispersa sobre los 30.000 hab.

A través de sus comentarios, en www.diariodemanolin.blogspot.com, y de conversaciones telefónicas, conocemos los proyectos de pura necesidad como son construir casas de salud, ayudar en la alimentación infantil y en la educación alimentaria, así como la prospección de pozos para la extracción de agua potable.

Este es el motivo que nos induce a este rastrillazo en el que usted pone el precio del objeto que considere de su interés, teniendo presente el fin que se persigue.

Los objetos que se expondrán han sido donados por nuestros vecinos y comerciantes y seguimos siendo receptores de aquellos objetos que, estando en buen estado, quieran donar para convertirlos en euros y enviarlos a Manolín a través del Instituto Español de Misiones Extranjeras.

Esperamos la participación solidaria de nuestro pueblo.

La Atalaya solidaria.

viernes, 1 de octubre de 2010

PROGRAMA DE LAS FIESTAS DEL PILAR 2010




FIESTAS EN HONOR DE NUESTRA SEÑORA DEL PILAR‭ ‬2010
La Atalaya‭ (‬Sta.‭ ‬Mº de Guía‭)
Jueves‭ ‬7‭ ‬de octubre,‭ ‬19:30‭ ‬horas,‭ ‬Bingo Sorpresa‭ ‬en el Salón Parroquial.
Viernes‭ ‬8‭ ‬de octubre,‭ ‬19:00‭ ‬horas,‭ ‬Inauguración de las calles de la Urbanización Flor de‭ ‬Guía.
Sábado‭ ‬9‭ ‬de octubre,‭ ‬a las‭ ‬20:00‭ ‬horas,‭ ‬Papagüevos.
‭ ‬21:00‭ ‬horas,‭ ‬2º Encuentro Musical de Artistas canarios en la Plaza de San Pedro.
Domingo‭ ‬10‭ ‬de octubre,‭ ‬a las‭ ‬10:00‭ ‬horas,‭ ‬Campeonato de Dominó en la Plaza de San Pedro.‭ ‬A la misma hora y lugar,‭ ‬Rastrillo solidario por Mozambique.
‭ ‬17:30‭ ‬horas,‭ ‬Castillos hinchables en la Plaza de San Pedro.
‭
Lunes‭ ‬11‭ ‬de octubre,‭ ‬a las‭ ‬21:00‭ ‬horas,‭ ‬Gala Artística‭ ‬de los años‭ ‬70,‭ ‬80‭ ‬y‭ ‬90‭ ‬en el Salón Parroquial.

Martes‭ ‬12‭ ‬de octubre,‭ ‬Festividad Litúrgica de Ntra.‭ ‬Sra.‭ ‬del Pilar
‭ ‬A las‭ ‬10‭ ‬de la mañana,‭ ‬apertura del templo que permanecerá abierto todo el día para todas aquellas personas que deseen hacer oración.
‭ ‬A las‭ ‬12‭ ‬del mediodía,‭ ‬repique de campanas anunciando la festividad de la compatrona.
‭ ‬A las‭ ‬6‭ ‬de la tarde,‭ ‬rezo del‭ ‬Santo Rosario Meditado.
‭ ‬A las‭ ‬7‭ ‬de la tarde,‭ ‬Celebración de la Eucaristía.‭ ‬Un grupo de niños de catequesis escenificarán el mensaje:‭ “‬En cada estrella está tu nombre‭”‬.‭ ‬Seguidamente,‭ ‬procesión con la venerada imagen de Nuestra Señora del Pilar haciendo el recorrido de costumbre.‭
En la procesión se llevarán antorchas,‭ ‬faroles,‭ ‬velas,‭ ‬etc.‭ ‬Pedimos la colaboración de todos para que aporten los mismos.‭ ‬Se ruega no lleven luz artificial.
‭ ‬A la llegada de la procesión al atrio del templo,‭ ‬quema de fuegos artificiales.
‭ ‬En el interior del templo,‭ ‬como colofón a los actos litúrgicos,‭ ‬canto de la salve a la Virgen.

domingo, 26 de septiembre de 2010

Convocatoria a Padres y niños para el comienzo de las Catequesis

lunes, 13 de septiembre de 2010

Información de Cáritas Arciprestal y Diocesana. Pincha sobre la imagen para leerla

domingo, 29 de agosto de 2010

Preparando el comienzo del curso



Con motivo del comienzo del curso hemos querido acondicionar los salones parroquiales para las catequesis y reparar los bancos de la Iglesia. Cuando comiencen las catequesis en octubre queremos que esté todo listo.

Cáritas con Pakistán


"Después de las graves inundaciones en el sur del Punjab, que asolan en esta zona de Pakistán , el hogar , las vidas y el futuro de muchas personas, Caritas Pakistán ha puesto de inmediato su mecanismo de gestión de desastres y ayuda inmediata de emergencia para acudir en socorro de las victimas , suministrando agua , alimentos, utensilios de cocina, kits de higiene y salud. Esta será la primera fase de emergencia ,a la que luego sucederá la de ayuda humanitaria y la de desarrollo y reconstrucción de la vida de emuhas personas que lo han perdido todo, donde toda la red Cáritas seguirá estando todo el tiempo necesario al servicio de la Cáritas local.
Caritas Española , presente en la zona desde hace algunos años colaborará con contribuciones sucesivas a la puesta en marcha y ejecución del programa general de emergencia y desarrollo elaborado por la Caritas Pakistán y el resto de Caritas presentes en la zona.

Cuentas Bancarias:

CÁRITAS CON PAKISTÁN

SANTANDER............... 0049-1892-69-2710216626
LA CAIXA............... 2100-2208-30-0200263083
BANESTO.............. 0030-1001-37-0007654271
CAJA MADRID............... 2038-1028-19-6001027255
POPULAR............... 0075-0001-85-0607033893
SABADELL-ATLANTICO............... 0081-0216-71-0001307435
C.E.C.A............... 2000-0002-24-9100382601
BBVA............... 0182-2000-21-0201508699

Y EN LAS CUENTAS DE LAS CARITAS DIOCESANAS

miércoles, 25 de agosto de 2010

FE y RAZÓN

LA FE Y LA RAZÓN...

Año 1982. Un señor de unos 70 años viajaba en el tren, teniendo a su lado a un joven universitario que leía su libro de Ciencias. El caballero, a su vez, leía un libro de portada negra. Fue cuando el joven percibió que se trataba de la Biblia y que estaba abierta en el Evangelio de Marcos.
Sin mucha ceremonia, el muchacho interrumpió la lectura del anciano y le preguntó:
- Señor, ¿usted todavía cree en ese libro lleno de fábulas y cuentos?
- Sí, mas no es un libro de cuentos, es la Palabra de Dios. ¿Estoy equivocado?
- Pero claro que lo está. Creo que usted señor debería estudiar Historia Universal. Vería que la Revolución Francesa, ocurrida hace más de 100 años, mostró la miopía de la religión.
-Solamente personas sin cultura todavía creen que Dios hizo el mundo en seis días. Usted señor debería conocer un poco más lo que nuestros científicos dicen de todo eso.
- Y... ¿es eso mismo lo que nuestros científicos dicen sobre la Biblia?
- Bien, como voy a bajar en la próxima estación, no tengo tiempo de explicarle, pero déjeme su tarjeta con su dirección para mandarle material científico por correo con la máxima urgencia.
El anciano entonces, con mucha paciencia, abrió cuidadosamente el bolsillo derecho de su bolso y le dio su tarjeta al muchacho. Cuando éste leyó lo que allí decía, salió cabizbajo, sintiéndose peor que una ameba. En la tarjeta decía: "Profesor Doctor Louis Pasteur, Director General del Instituto de Investigaciones Científicas Universidad Nacional de Francia."

Vives como un cura


VIVES COMO UN CURA... VÍDEO EN INTERNET. PINCHA AQUÍ PARA VERLO

lunes, 12 de julio de 2010

Agradecimiento a todas/os los que han colaborado este curso para el buen funcionamiento de la parroquia

Quería aprovechar antes que nos vayamos de vacaciones para agradecerte el trabajo que estás haciendo por la parroquia. Aunque ha sido un curso difícil para todos, tú sin embargo has permanecido y gracias a tu colaboración se han podido realizar las cosas necesarias para que la parroquia siga funcionando. Que todos los esfuerzos y sacrificios los sigamos haciendo por Cristo, con Él y en Él, como ofrenda a Padre Dios.

Sin más, deseándote un buen verano.

José Luis Cabrera Gil
Sacerdote Administrador Parroquial

Atalaya de Santa María de Guía, Julio 2010

Bendición del cuadro hecho por Menita



El pasado 4 de julio, al final de la Función de San Pedro, se bendijo el cuadro que Menita ha hecho para nuestra parroquia. Aquí tienes las palabras que José Luis el párroco le dedicó:

Agradecer primero a todas y todos los que un año mas han hecho posible estas fiestas y esta celebración de hoy del día de San Pedro: Grupos, asociaciones, colectivos, instituciones… personas particulares de esta parroquia y del barrio…que con mucho esfuerzo, sacrificio y generosidad han dedicado de su tiempo para que todos pudiéramos disfrutar un poquito de San Pedro, de su celebración, y de los actos que organizamos en torno a su figura para que grandes y mayores pasemos un ratito agradable.


Por otro lado, tengo que confesar que desde que estoy en esta parroquia, estoy asombrado de la cantidad de artistas que tenemos en el barrio!!! Desde niños, jóvenes, adultos que cantan, bailan, hacen obras de teatro, tocan en agrupaciones, hacen manualidades (tantas cosas!!!)

Por una de esas casualidades de la vida, visitando una casa, descubrí a una de esas artistas… y que se llama MENITA. Ella no aprendió en ninguna escuela de arte, sino que siempre le gustó como hobby dibujar. Esa ha sido su gran pasión desde siempre. Le gustaba hacer dibujos que regalaba a sus hijas, nietas…

Pues sabiendo de su arte y de las circunstancias que estaba pasando porque se había quedado viuda, le encargué un cuadro para la Iglesia para poner junto a la pila bautismal. Y ella asumió el reto: nunca había pintado sino dibujado; nunca había hecho una cosa tan grande… Le costó más de 1 año hacerlo, además de mucho sacrificio (tiene dificultad con la vista), le costó muchas lágrimas, pero con el ánimo y ayuda de sus compañeras, al final logró terminarlo. Ese es el cuadro que vamos a descubrir y bendecir en este día tan especial de San Pedro.



jueves, 1 de julio de 2010

La vida de un cura



Solemos conocer a los distintos curas (sacerdotes) que pasan por nuestras parroquias. Nos topamos con ellos en las catequesis, bodas, bautizos o entierros, pero poco sabemos muchas veces de la vida de estos hombres que con sus virtudes y sus defectos, desde el silencio y sin protagonismos, intentan entregarse a los demás cada día siendo semilla de un mundo nuevo. El pasado 18 de junio y todavía siendo joven moría de un infarto Ángel Rodríguez, sacerdote que estuvo como seminarista en nuestra parroquia de La Atalaya cuando D. Gonzalo era el párroco. Si quieres saber algo más sobre él hay un programa de radio grabado en "Radio Valsequillo" y que te puedes bajar de la página del sacerdote Julio Roldán: www.pastoryhermano.com.

Aprovechamos también para invitarte al cine y ver "LA ÚLTIMA CIMA", que cuenta la vida de otro sacerdote también fallecido. Esta película está en el Centro Comercial Las Terrazas (Jinámar). Como no es una película de masas, tendrás que llamar al teléfono del cine para saber si todavía la ponen y en qué horarios. Más info en el cine: 928 28 55 30.
Más información sobre la película en www.laultimacima.com

Fotos de las Alfombras del Corpus


Por problemas con la línea de internet no habíamos podido publicar antes las fotos de las alfombras que con esfuerzo e ilusión se realizan cada año en La Atalaya con motivo del Corpus. Aquí están para quien quiera admirar estas obras de arte. Pincha aquí para verlas.